Состоялся демонстрационный экзамен для выпускников КМПО РАНХиГС

03 Июня 2019

В мае и июне 2019 г. для выпускников КМПО РАНХиГС в апробационный режиме в образовательных учреждениях города Москвы состоялся демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia в рамках Государственной итоговой аттестации по специальностям:

09.02.02 Компьютерные сети
13.02.03 Электрические станции, сети и системы
20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов
21.02.05 Земельно-имущественные отношения
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорт

Демонстрационный экзамен - это процедура, позволяющая обучающемуся в условиях, приближенных к производственным, продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции, и предусматривающая моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности.

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, получают возможность: подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации; одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций – паспорт компетенций.

Для образовательной организации проведение аттестационных испытаний в формате демонстрационного экзамена – это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу и уровень квалификации преподавательского состава, а также возможность определения точек роста и дальнейшего развития в соответствии с актуальными требованиями рынка труда.

Экспертные группы в центрах проведения демонстрационного экзамена отметили хорошую подготовку студентов КМПО РАНХиГС и высокий уровень сформированности профессиональных компетенций.