Патриотический клуб «Авангард» в Государственном музее иcтории ГУЛАГа

14 Марта 2023

14 марта ребята из Патриотического клуба «Авангард» с социальным педагогом Анастасией Юрьевной Журавлёвой посетили Государственный музей истории ГУЛАГ.

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году Антоном Владимировичем Антоновым-Овсеенко, известным историком, публицистом, общественным деятелем, в свое время прошедшим через сталинские лагеря как сын «врага народа». Со временем слово «ГУЛАГ», первоначально обозначавшее «Главноеуправление лагерей», стало зловещим символом беззакония, жизни на грани смерти, каторжного труда и человеческого бесправия.

Студенты ознакомились с архивом документов, письмами, воспоминаниями бывших узников ГУЛАГа. Увидели коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. Фонды Музея регулярно пополняются новыми экспонатами: фотографиями, картинами, документами, предметами лагерного быта.

После посещения выставки кажется, что советские города буквально наполняются призраками, а старые полигоны уже не получается воспринимать иначе. Клуб «Авангард» рекомендует посетить музей истории ГУЛАГа всем, кто неравнодушен к истории России и СССР, и хочет видеть не только ту красочную сторону, которую показывают в кинохронике, но также узнать, что скрывалось за яркой картинкой.


Возврат к списку