18 Мая 2023

18 мая прошел «Смотр строя и песни» — мероприятие, которое останется не только в истории колледжа, но и станет традицией на годы.

Оно показывает, что мы помним и чтим память о солдатах Великой Отечественной войны, их доблесть и отвагу, их бесстрашные поступки и веру в Победу!

Мероприятие было открыто торжественной речью Татьяны Юрьевны Шабалиной, директора Колледжа Президентской академии, в которой студентов призывали хранить историю нашей страны и быть ее проводником для следующих поколений. Далее наступила показательная часть мероприятия.

Нашими участниками стали четыре отделения колледжа, а также команда от Патриотического клуба «Авангард». Каждый отряд не только показал свое мастерство в строевой подготовке, но и в исполнении песни.

На плацу колледжа звучали такие композиции, как: «Десятый наш десантный батальон» — от клуба Авангард, «О той весне» — отделение Информационных Технологий, «У солдата выходной» — отделение Сервиса и права, «Катюша» — отделение Экономики и управления, «Не плачь, девчонка» — Техническое отделение. Каждая песня передает эмоции того времени — скорбь, ожидание, счастье, уверенность и, конечно, любовь. То, что заставляло жить, мечтать и не останавливаться.

В завершении все отряды маршировали под песню «Парад Победы» и прозвучало тройное «Ура»!

Мы старались показать тот стержень, что помогал держаться и биться до конца, ту силу воли, что становилась все прочней. Наши участники проделали огромную работу по координации движение в каждом отряде, не останавливались, когда что-то не получалось. Всегда поднимали голову выше и шли вперед, навстречу трудностям и новым открытиям!

Мало кому известно, что эпохальных парадов в 1945 году было четыре. Первым по значимости, несомненно, является Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Парад советских войск в Берлине состоялся 4 мая 1945 года у Бранденбургских ворот. Парад Победы союзных войск в Берлине устроили 7 сентября 1945 года. Это было предложение Жукова после московского Парада Победы. От каждой союзной нации участвовали сводный полк в тысячу человек и бронетанковые части. Парад Победы советских войск в Харбине 16 сентября 1945 года напоминал первый парад в Берлине: наши воины шли в полевой форме.

Выражаем благодарность всем участникам и организаторам «Смотра строя и песни»!