Студенты Колледжа Президентской академии встретились с Марией Захаровой

15 Февраля 2024

Беседа студентов Колледжа Президентской академии с Марией Захаровой, директором Департамента информации и печати, официальным представителем МИД России, стала ярким и запоминающимся событием. Встреча прошла в высотке МИД, что позволило студентам почувствовать атмосферу одного из ключевых российских министерств. Организаторы встречи – студенты Владислав Куликов и Николай Сухов.

Мария Владимировна рассказала о возможностях для студентов пройти ознакомительную практику на последних курсах обучения. Такой формат позволяет им ознакомиться с деталями работы дипломатов.

В ходе беседы о профессиональном опыте Мария Захарова подчеркнула важность трудолюбия и усердия: «Я поняла, что нужно очень много работать. И вовсе неважно, насколько эта схема работает в отношении других или в отношении вас, но это всегда позволит выходить из сложных жизненных ситуаций, станет вашей опорой в моменты кризисов: личных или общественных, социальных, экономических и так далее. Самое главное – не будет стыдно за бесцельно прожитые годы!»

Ребята задали множество вопросов о построении карьеры в МИДе, внешней политике и предстоящем в 2024 году саммите G-20 в Рио-де-Жанейро. Мария Владимировна ответила на все вопросы, дала ценные рекомендации. Например, посоветовала молодым людям задуматься о своем будущем уже сегодня и совершать добрые и полезные обществу, стране поступки, меняя мир к лучшему и начиная с себя.

Виктория Крылова, студентка первого курса специальности «Право и организация социального обеспечения», отметила, насколько вдохновляющими оказались услышанные советы: «Мы благодарны Марии Владимировне за знания, которыми она с нами поделилась, и за внимание, которое она уделила каждому из нас. Эта встреча надолго останется в нашей памяти, она вдохновила нас на будущие свершения и профессиональные достижения».

«Мне выпала уникальная возможность попасть на встречу в формате "вопрос-ответ" с директором Департамента информации и печати Марией Захаровой. Это удивительный человек, который очень много работает, отдавая силы во благо нашей страны. Я безумно рад такому шансу! Для меня, как и для колледжа, – это огромное событие», – отметил учащийся второго курса Артем Тарасов.

Данная встреча помогла студентам лучше понять текущие мировые события и внешнюю политику своей страны, заставила задуматься о будущей специализации, которую еще предстоит выбирать при поступлении в Президентскую академию.