Беседы педагогов-психологов со студентами колледжа в марте

01 Апреля 2024

В марте педагоги-психологи нашего колледжа провели 30 бесед на психологические темы с группами. Психологическое просвещение способствует благополучию студентов, их успешному обучению, развитию личности и адаптации к жизненным вызовам.

В ходе беседы Татьяна Александровна Утюгина познакомила ребят с методом прогрессирующей мышечной релаксации по методике Э. Джекобсона, которая представляет собой комплекс упражнений, направленных на снятие эмоционального напряжения. Методика представляет собой цикл: напряжение мышц-расслабление мышц-уменьшение эмоционального напряжения. Упражнения, разработанные Джекобсоном просты и доступны для людей с любыми физическими возможностями. Их применение в стрессовой ситуации позволяет быстро стабилизировать эмоциональный фон и снять напряжение.

Михаил Сергеевич Залешин с темой «Эффективные способы разрешения конфликтов» рассказал студентам об управлении собственным состоянием во время конфликтных ситуаций и в ситуациях, связанных с внешней агрессией. Обозначил важность преодоления привычных агрессивных ответов в случае провокационного поведения.

На беседе Марины Юрьевны Иванишко «Ребенок. Родитель. Взрослый» обсудили, как каждый из нас имеет внутреннего ребенка, родителя и взрослого, и как важно находить гармонию между ними. Осознанность играет ключевую роль в современном мире, так как понимание себя непосредственно влияет на принятие решений и наше будущее. Также была проведена интересная практика «эмоциональных поглаживаний», где каждый делился комплиментом своему одногруппнику. Это было приятно и интересно для всех!

Алтын Станиславович Утнасунов на беседе «Важные навыки в период стресса» рассказал о том, как лучше справиться с неблагоприятными ситуациями: были представлены методы и техники применения навыков для эффективного управления стрессом и поддержания психологического благополучия.

Психологические беседы уже который месяц показывают свою востребованность как среди кураторов, так и среди студентов: ребята активно обсуждают темы с психологами и друг с другом.


Возврат к списку